Государственное учреждение "Комплекс "Музыкальный колледж - музыкальная школа-интернат для одаренных детей"
Базовая детская музыкальная школа практики

Вернуться наmuscomplexpavl.edu.kz

Базовая музыкальная школа практики

3 июня 1993 года Министром культуры РК Рахмадиевым был подписан приказ об открытии при Павлодарском музыкальном училище им. П.И.Чайковского, базовой детской музыкальной школы практики с семилетним сроком обучения. Базовая музыкальная школа в структуре данного учебного заведения стала являться не только базой для практического обучения учащихся колледжа, но и особой организацией процесса обучения одарённых детей. Таким образом, решилась главная задача преемственности начального и среднего специального музыкального образования, а также рационального использования преподавательских кадров, материально-технической базы, выделяемых средств, для подготовки высококвалифицированных кадров. В базовой школе практики открылись классы фортепиано, домбры, скрипки, виолончели, баяна, домры, кобыза, кларнета, трубы, валторны, гитары, классы хорового пения, эстрадного пения и эстрадного фортепиано. К работе с детьми были привлечены наиболее талантливые, ответственные и творчески-мыслящие преподаватели. Для выявления и развития способностей через раннее погружение в творческую атмосферу, была организована подготовительная группа детей 5,6,7 лет. Для музыкального образования очень важно подготовить грамотного специалиста. Это длительный и планомерный путь воспитания музыканта с раннего детства. Павлодарский музыкальный колледж одним из первых в Казахстане с успехом претворил в жизнь новую модель преемственности начального и среднего музыкального обучения. С 1993 года базовую школу закончи и получили свидетельство более 350 учащихся, а продолжили своё обучение в Павлодарском музыкальном колледже более 90 учащихся. Многие бывшие ученики школы, закончив высшие учебные заведения, пришли работать в музыкальный колледж. Это - Щукина Ксения, Бочарова Ольга, Никитенко Михаил, Аллахвердиев Руслан, Пузина Юлия, Власенков Роман, Фролова Юлия, Литвина Татьяна, Тен Ольга, Гладырева Мария, Усенов Диас, Ибраева Арай, Утемисова Салтанат и др.