Государственное учреждение "Комплекс "Музыкальный колледж - музыкальная школа-интернат для одаренных детей"
Базовая детская музыкальная школа практики

@praktika_muzcollege_pvl


Вернуться наmuscomplexpavl.edu.kz

Профессиональная практика обучающихся музыкального колледжа

  • Category: Практика
  • Published on Thursday, 05 March 2020 05:47
  • Written by Administrator
  • Hits: 1223

Миссия Базовой детской музыкальной школы практики – создание условий формирования и развития профессиональных компетенций студентов колледжа как составляющих психолого-педагогической культуры будущих педагогов; предоставление начального музыкального образования, направленного на профессиональную ориентацию учащихся, развитие творческого потенциала, исполнительского мастерства.


Практическое обучение обучающихся музыкального колледжа


Профессиональная практика определена рабочими учебными программами и рабочими учебными планами в соответствии со специальностью и квалификацией. Каждый вид профессиональной практики имеет цели, задачи и программу, исходя из которых, определяется соответствующая база профессиональной практики.
Профессиональная практика студентов музыкального колледжа направлена на закрепление теоретических знаний, умений, приобретение и развитие практических навыков и компетенций, связанных с будущей профессиональной деятельностью, призвана обеспечить тесную связь между теоретической и практической подготовкой студентов, владеющих современной методикой музыкального обучения, дать им первоначальный опыт работы с детьми, создать условия для формирования профессиональных компетенций.
Организация и проведение профессиональной практики по специальностям колледжа осуществляется в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами и Типовыми учебными планами технического и профессионального образования РК.
Профессиональная практика проводится на основании программ практики в соответствии со специальностью. Сроки проведения и продолжительность практики устанавливаются колледжем согласно планами и графика учебного процесса.
Профессиональная практика проводится в организациях соответствующего профиля специальности обучающегося. В процессе практического обучения студенты 2-4-х курсов проходят все требуемые виды практик в соответствии с квалификацией и графиком учебного процесса на весь период обучения.
Практика осуществляется на договорной основе с организациями работодателей по профилю специальностей колледжа.
Для организации и проведения профессиональной практики колледж заключает договора с предприятиями, материальная база которых позволяет проводить ее с выполнением требований квалификационных характеристик будущих специалистов.
По специальности 0404000 – «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады»: специализация 040401 3 фортепиано, квалификация 040401 3 – преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер;
1) специализация 040402 3-1 духовые и ударные инструменты, квалификация 040402 3-1 – преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля;
2) 040402 3-2 струнные инструменты, квалификация 040402 3-2 – преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля;
3) 040403 3 народные инструменты, квалификация 040403 3 – преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля;
4) 040404 3 эстрадные инструменты, квалификация 040404 3 – преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов
1. практика исполнительская
2. педагогическая практика
По специальности 0405000 «Хоровое дирижирование», квалификация 040501 3 – преподаватель, хормейстер профессиональная практика состоит:
1. школьной практики
2. хоровой практики
По специальности 0406000 специальность «Теория музыки», квалификация 040601 3 – преподаватель детской музыкальной школы профессиональная практика состоит:
1. фольклорно-этнографической практики
2. лекторской практики
3. практики преподавания сольфеджио
4. практики преподавания музыкальной литературы
По специальности 0407000 специальность «Пение»
1) квалификация 040701 3 – преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля,
2) квалификация 040702 3 – преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй,
3) квалификация 040703 3 – преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения.
профессиональная практика состоит из:
1. исполнительской практики
2. педагогической практики
Для квалификации 0108000 – специальность "Музыкальное образование»:
1. практика по внеклассной работе
2. хоровая
3. пробные занятия в детском саду
4. пробные уроки в школе
5. подготовка к летней практике
6. летняя практика
7. руководство хоровым кружком
8. преддипломная
Обучающиеся перед практикой получают программы, индивидуальные задания. Для успешного прохождения учащимися практики проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности, при этом они оформляются в журналах по ТБ. Направление обучающихся на практику осуществляется на основании приказов с указанием сроков прохождения практики и назначением руководителей практики от колледжа.
Контроль за прохождением практики осуществляет заместитель директора по учебно-производственной работе и руководитель практики от колледжа, которые назначаются приказом руководителя колледжа.